معلومات المقرر
Exercice 1 :
L’analyse des pelotes de rejection de la chevêche révèle la présence de plusieurs proies animales ingurgitées représentées dans le tableau 1
Tableau 1: Inventaire des catégories de proies ingérées par la chevêche et retrouvées dans les pelotes de rejection.
pelotes Espèces |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
ni
|
AR % |
Fi % |
Copris hispanus |
5 |
1 |
4 |
2 |
3 |
9 |
24 |
29,26 |
100 |
Messor barbara |
1 |
- |
2 |
8 |
1 |
3 |
15 |
18,29 |
83,33 |
Forficula auricularia |
2 |
- |
5 |
7 |
1 |
- |
15 |
18,29 |
66,67 |
Mantis religiosa |
1 |
- |
1 |
- |
2 |
- |
4 |
4,87 |
50 |
Decticus albifrons |
6 |
4 |
- |
1 |
- |
3 |
14 |
17,07 |
66,67 |
Calliptamus sp. |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
3 |
3,65 |
50 |
Tetramorium biskrensis |
2 |
- |
- |
- |
- |
5 |
7 |
8,53 |
33,33 |
N= 24+15+15+4+14+3+7 = 82
1/ Calculer l’abondance relative de chacune des espèces proies ingérées.
L’abondance relative (AR%) est le rapport du nombre d’individus d’une catégorie de proie (ni) au nombre total de proies (N) toutes catégories confondues. Elle est calculée selon la formule suivante :
AR% = ni x 100 / N
AR % : Abondance relative ou fréquence centésimale
ni : Nombre d’individus de l’espèce rencontrée.
N : Nombre total des individus de toutes les espèces confondues.
Copris hispanus : AR%=24/82 x 100 = 29,26%
Messor barbara : AR%=15 /82 x 100 =18,29%
Forficula auricularia : AR%=15/82 x 100 = 18,29%
Mantis religiosa : AR%=4/82 x 100 = 4,87%
Decticus albifrons : AR%=14/82 x 100 = 17,07%
Calliptamus sp. : AR%= 3/82 x 100 = 3,65%
Tetramorium biskrensis : AR%=7/82 x 100 = 8,53%
2/ Calculer la fréquence de consommation de ces espèces et interpréter.
La fréquence des espèces proies consommées ou fréquence d’occurrence en % est égale au nombre de fois où l’espèce proie est rencontrée K sur le nombre de fientes analysées n.
La fréquence d'occurrence Fi d'une espèce i
Fi = K x 100 / n
Une espèce est qualifiée d'accidentelle si Fi < 25 %.
Elle est accessoire si 25 % £ Fi < 50 %.
Elle est régulière si 50 % £ Fi < 75 %.
Elle est constante si 75 % £ Fi < 100 %.
Elle est omniprésente si Fi = 100 %.
Fréquence de consommation de
Copris hispanus : Fi %=6/6 x 100 = 100% espèce omniprésente
Messor barbara : Fi %=5/6 x 100 =83,33% espèce constante
Forficula auricularia : Fi %=4/6 x 100 = 66,67% espèce régulière
Mantis religiosa : Fi %=3/6 x 100 = 50% espèce régulière
Decticus albifrons : Fi %=4/6 x 100 = 66,67% espèce régulière
Calliptamus sp. : Fi %= 3/6 x 100 = 50% espèce régulière
Tetramorium biskrensis : Fi %=2/6 x 100 = 33,33% espèce accessoire
Exercice 2 :
L’étude du régime alimentaire d’un criquet révèle la présence de plusieurs espèces végétales ingérées représentées dans le tableau 2
Tableau 2 : Inventaire des espèces végétales retrouvées dans les fèces d’un criquet
Fèces Espèces végétales |
F 1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
F6 |
F7 |
F8 |
Fi% |
Phragmites australis
|
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
100% |
Hordeum murinum
|
- |
- |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
12,5% |
Triticum aestivum
|
- |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
62,5% |
Marrubium vulgare
|
+ |
+ |
- |
- |
- |
+ |
+ |
- |
50% |
Suaeda fruticosa
|
+ |
+ |
- |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
75% |
Juncus biglumis
|
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
+ |
+ |
87,5% |
Astragalus armatus
|
- |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
- |
25% |
Halocenemum strobilaceum |
+ |
- |
- |
+ |
- |
- |
+ |
- |
37,5% |
(+ : présence, - : absence)
1- Calculer la fréquence de consommation des espèces végétales ingérées par le criquet et donner une interprétation des résultats.
La fréquence de consommation ou fréquence d’occurrence appliquée aux végétaux consommés exprimée en %, est le nombre de fois où les fragments de l’espèce végétale (i) est consommée sur le nombre total d’individus examinés de la population.
La fréquence d'occurrence Fi d'une espèce i
Fi = K x 100 / n
Fréquence de consommation de
Phragmites australis : Fi %=8/8 x 100 = 100% espèce omniprésente
Hordeum murinum : Fi %=1/8 x 100 = 12,5% espèce accidentelle
Triticum aestivum : Fi %=5/8 x 100 = 62,5% espèce régulière
Marrubium vulgare : Fi %=4/8 x 100 = 50% espèce régulière
Suaeda fruticosa : Fi %=6/8 x 100 = 75% espèce constante
Juncus biglumis : Fi %=7/8 x 100 = 87,5% espèce constante
Astragalus armatus : Fi %=2/8 x 100 = 25% espèce accessoire
Halocenemum strobilaceum : Fi %=3/8 x 100 = 37,5% espèce accessoire
Exercice 3: À partir du réseau ci-dessous, trace une chaîne alimentaire.